news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировые фондовые рынки: сдержанный оптимизм.

Сегодня фондовые рынки демонстрируют рост, несмотря на то что на вчерашних торгах в США индекс «Dow Jones» закрылся ниже 12000 пунктов впервые с ноября 2006 года.

(Казань, 23 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Рынок акций США закрылся снижением на 1,06 процента по индексу «Dow Jones Industrial», индекс «Nasdaq Composite» потерял 2,04 процента.

Досрочное сокращение процентной ставки со стороны ФРС не смогло предотвратить падение котировок на американских фондовых площадках, но стабилизировало мировые рынки после существенного обвала, который наблюдался на протяжении последних 2 дней.

После открытия торгов в Японии индекс «Nikkei» вырос более чем на 3 процента и закрылся сегодня на позитивном аккорде в 2,04 процента. Гонконгский фондовый индекс «Hang Seng» к 9:30 мск демонстрировал рост в 5,29 процента. Отрицательная динамика наблюдалась лишь на малайзиском рынке, где «Kuala Lumpur Composite» потерял более 3 процентов.

Российский фондовый рынок открылся ростом. Индекс ММВБ – 2,35 процента, что составляет 1675 пунктов, а индекс РТС к моменту начала торговой сессии прибавил 0,29 процента. Лидерами роста среди «голубых фишек» выступают акции «ВТБ» – 3,96 процента, «Лукойла» - 3,7 процента и «Татнефти» - 3,01.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что снижение ставки ФРС носит краткосрочный характер, но не способно вывести экономику США из того положения, в котором она оказалась вследствие ипотечного кризиса, начавшегося в прошлом году. Тем не менее, все сохраняют уверенность и в том, что 29 января на заседании комиссии ФРС базисная процентная ставка будет снижена и далее – до 3 процентов.

Сегодня представитель Международного валютного фонда Мусуд Ахмед заявил: «Значительное замедление темпов мирового экономического роста в 2008 году неизбежно, а процесс восстановления ситуации на рынках будет сложным и длительным». Ожидание рецессии не только в США, но и в других развитых экономиках, является основным сдерживающим фактором для участников фондовых рынков во всем мире.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2