news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии сигареты будут продавать по карточкам

Власти намерены пресечь покупку сигарет несовершеннолетними гражданами, которых в Японии считают лиц, не достигших 20-летнего возраста.


(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Министерство финансов Японии приняло решение оснастить все автоматы по продаже табачных изделий в стране специальным устройством для считывания данных о покупателе.

Таким способом власти намерены пресечь покупку сигарет несовершеннолетними гражданами, которых в Японии считают лиц, не достигших 20-летнего возраста.
Как сообщает сегодня токийская пресса, с июля текущего года компаниям, не оснастившим свои аппараты "идентификационными устройствами", грозит приостановление лицензии на торговую деятельность и другие карательные меры.

Японская ассоциация табачных компаний и другие отраслевые организации будут выдавать специальные карточки с фотографией, данные с которой будет считывать аппарат при покупке. Не приложишь карточку - не купишь сигарет, сообщает АМИ-ТАСС.

Ассоциация с июня 2006 года уже начала переоснащать автоматы по продаже табака. На конец прошлого года она уже оборудовала по всей стране около 67 процентов устройств, т.е. около 350 тыс. (всего - 510 тыс.). Стоимость модернизации одного аппарата составляет примерно 70 тыс. иен (около 700 долларов США).

По официальным данным, пристрастием к табаку страдают почти четверть жителей Японии. Власти страны проводят активную антитабачную кампанию, вводя штрафы и запреты на курение в общественных местах.


***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2