news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великолукский предприниматель оштрафован за нарушение авторских прав

Прокуратурой В.Лук поддержано государственное обвинение по обвинению предпринимателя за незаконное использование объектов авторского права.

(Псков, 21 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Прокуратурой города Великие Луки Псковской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению предпринимателя за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере.

Как говорится в сообщении прокуратуры, расследованием установлено, что гражданин М., являясь директором одного из магазинов в городе Великие Луки, в нарушение действовавших Законов Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", умышленно установил контрафактное программное обеспечение корпорации "Мicrosoft" и ЗАО "1С акционерное общество" на пяти компьютерах в своем магазине, которые до сентября 2007 года использовал в коммерческой деятельности.

Ранее сотрудниками милиции выявлялся факт использования предпринимателем программного обеспечения с признаками контрафактности на компьютерах в магазине, о чем в июле 2006 года в его адрес направлено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. При этом директор, зная о нарушении им закона, не имея лицензии на право использования данного программного обеспечения, продолжал его использовать в деятельности своего магазина. По заключению экспертизы стоимость установленного на пяти системных блоках с накопителями на жестком магнитном диске контрафактного программного обеспечения корпорации "Мicrosoft" и ЗАО "1С акционерное общество" составляет 176 тысяч 971 рубль, что является крупным размером.

Приговором Великолукского городского суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2