news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изольда Сахарова: «Красота – это гармония!»

Президент конкурса красоты «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова рассказала, как появился в республике этот конкурс.

26 января состоится финал юбилейного – 10-го конкурса красоты «Мисс Татарстан». Накануне мероприятия президент конкурса Изольда Сахарова рассказала агентству, как появился в республике этот конкурс, без которого уже не представить культурную жизнь Татарстана.

Как появилась идея организовать конкурс красоты?
И.С.:
Несколько лет я была региональным директором конкурса «Мисс Россия», выбирала девушек по кастингу для представления Татарстана в финале. Я ездила по все стране, изучала опыт других регионов. Тогда и задумалась, а почему бы в Татарстане не провести собственный полноценный, зрелищный конкурс? Обратилась к Президенту Татарстана по этому поводу с письмом, на которое была наложена резолюция «поддерживаю». Благодаря этой резолюции мы совместно с Республиканским комитетом по делам детей и молодежи смогли организовать первый конкурс на сцене театра оперы и балета им. М.Джалиля.  

Первые трудности, с которыми пришлось столкнуться при организации шоу?
И.С.:
Сложным был этап, когда мы только начинали. Стереотипное мышление не позволяло структурам, к которым обращался наш оргкомитет, сделать шаг нам навстречу: им казалось очень неприличным, если девушки выходят в купальниках на сцену. Были высказывания о том, что «в то время, когда огромная страна решает серьезные задачи, не хватает того или этого, мы тут будем проводить какое-то «легкомысленное» мероприятие». Говорили о том, что мы - мусульманская республика, и дефилировать в купальниках на сцене неприлично. Сегодня это кажется удивительным, хотя это было не так давно. На первый конкурс мы не стали выпускать девушек в купальниках, а ведь это обязательный этап. Нам пришлось заменить купальники на короткие облегающие платья, украшенные цветами…

Но все же первый конкурс можно назвать успешным?
И.С.:
Тогда конкурс был назван Фестивалем элегантности и красоты, причем с акцентом на элегантность, потому что советскому человеку было непонятно, что такое красота. Для того, чтобы начать зрелищно и убедительно, мы пригласили мэтра отечественной моды Валентина Юдашкина. Он приехал со своим театром. На нашем конкурсе он показал новую коллекцию. Присутствие в зале супруги Президента республики убедительно показало, что ничего сомнительного в конкурсе нет. И, если говорить языком тех времен, явилось яркой пропагандой эстетики, моды и стиля. Кстати, впоследствии нашим гостем был и знаменитый Вячеслав Зайцев, который воспринял конкурс даже с удивлением: он не ожидал такого высокого уровня.

Статус нашего конкурса подтвердился и официально, когда мы стали обладателями Национальной премии в области моды, стиля и красоты «Золотое яблоко». Мы победили в номинации «Лучший региональный конкурс». Для меня это признание было очень важным. Ведь во все времена, у всех народов красота являлась национальным достоянием, красивые девушки были генофондом нации. И то, что мы делаем – создаем конкурс красоты - обязано быть культурной ценностью. Особенно важно, когда природная красота, наполненная внутренним содержанием, обрамляется достойным образом. Потому нам важно научить девушек себя преподносить, используя для этого лучшие творческие силы и дизайнеров, и стилистов и парикмахеров и визажистов.

В чем специфика республиканского конкурса?
И.С.:
В организации конкурса мы стараемся соответствовать не только российскому уровню, но и международному, ведь у нас большая практика участия в конкурсах по всему миру. Я не могу сказать, что наш конкурс принципиально отличается от других, наоборот, мы стараемся соответствовать общемировым тенденциям и брать лучшее. Но для меня важно то, что наш конкурс называется «Мисс Татарстан», мы дорожим особым национальным колоритом и руководствуемся нашими лучшими культурными традициями. Казань и Республика Татарстан находятся на стыке восточной и западной культур, смешение которых дает очень интересные результаты. Именно это ценят и представители международных модельных агентств, которые приезжают на наш конкурс.

Менялись ли с годами цели и задачи конкурса?
И.С.:
Кроме финального красивого шоу конкурс – это длительный процесс подготовки и воспитания его участниц. Наша задача - год от года делать конкурс интереснее и для зрителей, и для девушек. Конкурсантки должны получать удовольствие от процесса обучения. Девушка должна быть гармонична во всех своих проявлениях. Она должна быть всесторонне развита, образованна, воспитана, доброжелательна, обаятельна и с харизмой.

Меняются ли со временем параметры красоты?
И.С.:
Меняются, но не резко. Социальные условия во многом диктуют каноны красоты. Если мы говорим о красавице средневековья, то приветствовалась добротность, ведь это было не всем доступно. Сейчас мы живем в динамичное, мобильное время, потому пышные формы не столь актуальны. Во время моей работы идут разговоры, что мода на худых проходит. Но если мы говорим о модельном стандарте, то больших изменений за эти 10 лет не произошло.

Формирует ли конкурс мировоззрение девушки?
И.С.:
Часто к нам девушки приходят неуверенными в себе. И когда они видят результаты того, чему научились, они начинают себя по-другому ощущать. Речь не идет о демонстрации высокомерия и превосходства над другими, а, наоборот, о позитивном и легком, отношении к окружающим. Что касается внутреннего мира девушек, конкурс дает толчок для их развития, они начинают верить в себя и большего достигают, обращают внимание окружающих на себя, более высокие цели появляются в жизни. Иногда случается, что у девушки начинается «звездная болезнь». Но это достаточно кратковременный период, и чтобы эта болезнь протекала без последствий, мы прилагаем максимум усилий.

Я встречаюсь со многими девушками, участвовавшими в разные годы в конкурсе «Мисс Татарстан». Многие уже состоялись и в профессиональном плане, и в личном: являются замечательными хозяйками, имеют детей, имеют сформировавшуюся жизненную позицию. Они говорят, что тот эпизод, когда они участвовали в конкурсе, был очень ярким в их жизни и явился импульсом для дальнейшего развития. И я уверена, что такая ступенька совершенно необходима - она очень важна для любой девушки.

На равных ли происходит общение с участницами?
И.С.:
У нас не армия, и я против того, чтобы общаться с конкурсантками назидательно и категорично. Ведь нужно, чтобы человек сам понял, что ему необходимо. К тому же я являюсь руководителем не только конкурса, но и общественной организации «Мисс Татарстан», цели которой более широкие, нежели просто на какое-то время вывести девушек на сцену, и воспитательный момент для нас очень важен. Ведь если человек тебя понял, прочувствовал, тогда и результаты нашей деятельности будут более ощутимыми и красивого вокруг станет чуть больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2