news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый год более популярен у россиян, чем Рождество

Новый год и Рождество россияне праздновали в основном в кругу близких, выяснили социологи.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Новый год и Рождество россияне праздновали в основном в кругу близких, выяснили социологи.

В этом году подавляющее большинство россиян (82 процента) традиционно встретили Новый год дома, в кругу самых близких, в прошлом и позапрошлом годах - таковых было по 79 процентов, показывают исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Доли тех, кто встретил главный зимний праздник как-то иначе, также мало изменились: в гости ходят 15-17 процентов россиян, в массовых гуляниях участвуют 5 процентов, отмечают Новый год на работе в неформальной обстановке - 2-3 процента, и столько же посещают праздничные мероприятия, концерты, клубы. Доля тех, кто никак особенно не отмечал Новый год, составляет 4-6 процентов.

За праздничным столом в соответствии с традицией 62 процента опрошенных пили шампанское. На втором месте по популярности – водка (37 процентов), далее – красное и белое сухое вино (9 и 7 процентов соответственно). Из безалкогольных напитков первые места занимают чай (37 процентов) и сок (28 процентов). Елки в этом году нарядили две трети опрошенных (70 процентов). Из них 33 процента отдали предпочтение живым деревьям, а 36 - искусственным. Новогоднее телевизионное поздравление В.Путина смотрело подавляющее большинство участников опроса. 68 процентов заявили, что оно им понравилось, 4 – что не понравилось, 8 процентов затруднились ответить на вопрос.

Между тем, по данным ФОМ, Рождество россияне празднуют не так массово, как Новый год. Треть респондентов (36 процентов) сказали, что никак особенно его не отмечали. Те, кто отмечали Рождество, чаще всего делали это дома (52 процента). В гости пошли 6 процентов респондентов, а 4 процента были на праздничных службах в храмах. Трансляцию церковной рождественской службы по телевизору смотрели треть россиян (35 процентов), большинство же (63 процента) ее не смотрели.

В дни новогодних праздников россияне в основном занимались домашними делами (79 процентов), ходили в гости и принимали гостей (38 процентов), проводили время с друзьями (29 процентов), отдыхали на свежем воздухе (26 процентов), занимались и играли с детьми (22 процента) и просто валялись в постели (22 процента). При этом только 14 процентов сказали, что не удовлетворены тем, как провели эти дни, большинство же участников опроса (80 процентов) остались вполне довольны прошедшими праздниками.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2