16+

«Динамо-ТТГ» «подарило» победу «Локомотиву-Белогорье»

Волейболисты «Динамо-ТТГ» сегодня проиграли домашний матч чемпионата России против «Локомотива-Белогорье» со счетом 1:3.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты «Динамо-ТТГ» сегодня проиграли домашний матч чемпионата России против «Локомотива-Белогорье» со счетом 1:3. Ведя по ходу третьей и четвертой партий, казанцы тем не менее упустили победу.

В начале года динамовцы, выигравшие в конце декабря Кубок России, а вместе с тем и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, получили отпуск. Не пришлось отдохнуть лишь американским легионерам «Динамо-ТТГ» - Ллой Болл и Клэйтон Стэнли, сражавшиеся за путевку на Олимпиаду для своей сборной, только вчера сумели провести первую тренировку в клубе. Не самые лучшие кондиции американцев стали очевидны уже по ходу первой партии, и наставник хозяев Виктор Сидельников счел за лучшее отправить их на скамейку. Счет в первом сете тем временем был уже 10:19 в пользу белгородцев, так что Павлу Зайцеву и Александру Герасимову оставалось «втягиваться» в игру в преддверии второго сета.

Следующая партия началась примерно так же, как закончилась предыдущая. «Локомотив» блистал в нападении и защите, а «Динамо-ТТГ» «проваливало» порой простейшие мячи. Как результат – 8:4 в пользу гостей к первому техническому таймауту.

Но затем хозяева взяли себя в руки, а гости, словно ошарашенные резкой переменой в игре соперника, напротив сбавили ход. Динамовцы быстро ликвидировали отставание по очкам – 11:11, а затем и по партиям – 25:16 и 1:1.

Равная борьба развернулась в третьем сете, начало которого пусть и с небольшим перевесом выиграли хозяева – 8:6. К середине партии вперед вырвался «Локомотив» - 16:18, но в концовке преимущество вновь оказалось на стороне «Динамо-ТТГ» - 22:20. К сожалению, донести этот перевес до самого конца динамовцам не удалось. Из последующих 6 розыгрышей казанцы выиграли только 1, а остальные остались за белгородцами, как и победа в партии – 25:23.

Вторая проигранная партия была тем обиднее для казанцев, что теперь им не суждено было взять 3 турнирных очка по итогам сегодняшней встречи. Но самое обидное, как оказалось, было впереди.

Ко второму техническому перерыву четвертого сета динамовцы вели 16:10. Казалось, что тайбрек, а вместе с ним и гарантированное очко у «Динамо-ТТГ» - дело решенное. Но 6 очковое преимущество быстро превратилось в скромные «+2», а вскоре на могучей подаче Дмитрия Мусэрского «Локомотив» и вовсе сравнял счет – 19:19. Белгородцы демонстрировали убойную подачу, сильнейшие атаки и крайне надежный прием. Ценой невероятных усилий «Динамо-ТТГ» удерживало равновесие в концовке – хозяев трижды подряд выручал в атаке Алексей Бовдуй. Но совершенно нелепо не сумел дотянуться до мяча в нападении Андрей Егорчев, и гости повели – 27:26. Еще раз отличился в атаке Бовдуй – 27:27, - но подать не сумел – 28:27 в пользу Белогорья. А закончилась игра после обидной борьбы за мяч над сеткой, которую выиграли гости. Мяч упал на половину поля казанцев, и все было кончено.

Главный тренер казанцев Виктор Сидельников после матча был растроен. «У нас с первой партии неудачно пошло, - сказал наставник. - Нельзя было не ставить американцев, потому что мы в среду играем матч Лиги чемпионов, и надо их наигрывать. Но у них не пошло, Белгород почувствовал, что может играть. Павел Зайцев, к сожалению, не Ллой Болл, да и прицел у него сбился. В третьей и четвертой партии мы вели, должны были выигрывать, но не смогли. Сказалась неуверенность. Вроде бы готовились, но не до конца».

Теперь «Динамо-ТТГ» с 11 очками занимает 6-е место в турнирной таблице. Отставание от заветного второго места, дающего право на участие в финале, составляет 5 очков, и отыграть их будет очень непросто, тем более, что кроме казанцев на финал есть и другие претенденты. Следующую игру чемпионата страны «Динамо-ТТГ» проведет через неделю, 26 января в Уфе против «Урала».

«Динамо-ТТГ» - «Локомотив-Белогорье» - 1:3 (18:25, 25:16, 23:25, 27:29).