news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может применить ядерное оружие для защиты

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский заявил, что для защиты России может быть превентивно применено ядерное оружие


(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Для защиты суверенитета России и ее союзников в случае необходимости должны быть применены Вооруженные силы, в том числе превентивно и с использованием ядерного оружия. Об этом сегодня заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, сообщает РИА «Новости».

«Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали, что для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников будут применены Вооруженные силы, в том числе и превентивно, и в том числе с использованием ядерного оружия в случаях, оговоренных доктринальными документами РФ», – отметил Балуевский, выступая на научной конференции в Москве.

«Интерфакс» отмечает, что Юрий Балуевский также выразил уверенность в необходимости разработать основополагающий документ в области обеспечения национальной безопасности России. Он заявил, что в связи с появлением новых угроз безопасности требуется обновить ряд положений существующей Концепции национальной безопасности.

К основным современным угрозам начальник Генштаба относит международный терроризм, региональные конфликты, стремление отдельных государств к глобальному превосходству, экспансию наркоторговли.

Напомним, в декабре Балуевский в интервью каналу «Вести-24» заявил, что потенциальная военная угроза России возрождается, несмотря на то, что у государства на сегодняшний день нет реальных военных противников. «Я бы не сказал, что сегодня есть конкретные государства, с территории которых исходит угроза, и мы их записываем в ряд наших противников. Сегодня можно говорить о потенциальной военной угрозе», – подчеркнул Балуевский. Он отметил, что приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам, прежде всего с прибалтийского направления, обусловлено отсутствием обязательств стран Балтии по ДОВСЕ, пишет ИА «Росбалт».
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2