news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ожидается рост заболеваемости гриппом среди школьников

В ближайшую неделю, возможно, будет зарегистрирован подъем заболеваемости гриппом среди российских школьников, который превысит эпидемический порог.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В ближайшую неделю, возможно, будет зарегистрирован подъем заболеваемости гриппом среди российских школьников, который превысит эпидемический порог. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

При этом он отметил, что такой подъем носит сезонный характер и возникает всегда после детских зимних каникул. Г.Онищенко обратил внимание на то, что превышение эпидпорога по гриппу среди школьников Сибири и Урала пока, вероятно, не произойдет. Это связано с тем, что дети в настоящее время в этих регионах не посещают учебные заведения из-за сильных морозов. Такая ситуация отсрочит подъем заболеваемости, считает главный государственный санитарный врач страны.

Г.Онищенко назвал крайне позитивным моментом то, что к настоящему времени в России получили вакцину против гриппа более 30 млн. человек, из которых 25 млн. - в рамках национального проекта "Здоровье". Среди привитых против гриппа - немалое количество детей, что, по мнению специалиста, дает возможность повлиять на эпидемическую ситуацию, сообщает АМИ-ТАСС.

Сейчас в России ни в одном регионе не превышены эпидпороги по гриппу. "В мире ситуация по гриппу остается достаточно спокойной, - сказал Г.Онищенко. - По информации ВОЗ, эпидпороги превышены в ряде штатов США".
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2