16+

«Битву вратарей» «Ак Барса» и ХК МВД выиграл Мика Норонен

Казанский «Ак Барс» сегодня обыграл подмосковный ХК МВД в очередном туре чемпионата России по хоккею. Счет встречи в Казани - 5:2 в пользу хозяев.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» сегодня обыграл подмосковный ХК МВД в очередном туре чемпионата России по хоккею. Счет встречи в Казани - 5:2 в пользу хозяев «Татнефть-арены».

Предыдущая домашняя игра с подмосковными «милиционерами» сложилась для подопечных Зинэтулы Билялетдинова неудачно. В начале сезона казанцы пропустили две шайбы в первом периоде, отыгрались во втором и третьем, но в заключительные 3 минуты все же упустили победу, проиграв 2:4.

В гостях «Ак Барс» затем обыграл ХК МВД, но сегодня игра вновь началась для хозяев безрадостно. Уже на исходе 4-й минуты оборона казанцев допустила первую грубую ошибку, и Александр Бутурлин в борьбе против двух защитников буквально вытащил шайбу на пятачок. А уже оттуда никем не прикрытый Александр Кутузов поразил ворота Мики Норонена.

«Ак Барс» горевал недолго, и через 40 секунд шайба затрепетала уже в сетке ворот ХК МВД. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Олег Петров бросил по воротам от левого борта, а на пятачке клюшку подставил Петр Чаянек – 1:1.

Убедившись в том, что соперника можно «пробить», обе команды стали играть в крайне открытый хоккей. Регулярные провалы в обороне у ХК МВД и «Ак Барса» были вынуждены «подчищать» вратари. В первом периоде это лучше удавалось Мике Норонену – голкипер хозяев выручал партенров даже в самых непростых ситуациях, в которые те сами себя загоняли. А вот вратарь «милиционеров» Евгений Константинов ошибался даже в простых моментах. И если второй гол «Ак Барса» предотвратить вратарю было непросто, то бросок Раймона Жиру ну никак не должен был обернуться третьим взятием ворот. Удар низом приходился прямо в щитки голкипера, но Константинов не сомкнул их должным образом, и шайба издевательски медленно переползла линию ворот гостей.

Сразу после перерыва место Константинова в воротах занял юный кандидат в сборную России Михаил Бирюков, а всего через 20 секунд после начала второго периода перспектива оказаться на лавке замаячила и перед Нороненом. Первая же атака ХК МВД зажгла свет за воротами «барсов» - до минимума отставание гостей сократил Сергей Бердников, и часть вины в этом лежала на вратаре «Ак Барса».

Замены однако не произошло – в противном случае на льду «Татнефть-арены» мог бы дебютировать 16-летний вратарь «Ак Барса-2» Эмиль Гарипов. Именно его, а не Василия Кошечкина заявил сегодня на игру Зинэтула Билялетдинов, но выйти на лед 99-му номеру не пришлось.

Всю вторую половину встречи Норонен отстоял на «отлично», в то время как откровенно «беззубая» порой оборона хозяев позволяла финну демонстрировать все свое мастерство. Михаил Бирюков тоже не подводил товарищей, но не все их ошибки голкипер был в силах исправить. После того, как «милиционеры» оставили перед Бирюковым одного Дмитрия Обухова с шайбой, последнему оставалось лишь хладнокровно расстрелять ворота ХК МВД. А в третьем периоде Юкка Хентунен забил пятую шайбу «Ак Барса», удачно сыграв на добивании. 5:2 – уверенная победа хозяев, основной вклад в которую внес вратарь.

«Ак Барс» - ХК МВД (Московская область) - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0).
Кутузов (Бутурлин), 3.43 (0:1). Чаянек (Петров), 4.21 (1:1). Петров (Шафигулин), 18.05 (2:1). Жиру (Архипов, Морозов), 18.51 (3:1). Бердников (Башкиров), 20.20 (3:2). Обухов (Зиновьев, Казионов), 29.38 (4:2). Хентунен (Никулин), 47.18 (5:2).
Вратари: Норонен - Константинов (Бирюков, 20:01).