news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области получить субсидию на оплату услуг ЖКХ стало проще

В Псковской области только 3 процента семей получают материальную поддержку на оплату квартиры и коммунальных услуг.

(Псков, 18 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области, по последним данным, только 3 процента семей получают материальную поддержку на оплату квартиры и коммунальных услуг.

Средний размер субсидий по итогам 2007 года составил 809 рублей. В июле 2007 года решением Псковской городской Думы для наиболее социально уязвимых семей в Пскове был снижен стандарт допустимой доли расходов на услуги ЖКХ с 22 до 15 процентов. В категорию льготников входят многодетные семьи, неработающие, одиноко проживающие пенсионеры и семьи из двух и более пенсионеров, а также семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

После передачи функций по начислению и выплате субсидий на оплату ЖКХ от органов местного самоуправления Главному госуправлению социального развития Псковской области предполагается, что получателей субсидий станет больше. Как сообщает пресс-служба областной администрации, теперь консультации по вопросам получения субсидий на оплату услуг ЖКХ можно получить у районных и городских специалистов территориальных управлений главного госуправления социального развития области. Как сообщила начальник управления финансов этого ведомства Инна Бернацкая, управление имеет своих представителей в каждом районе и городе. Если прежде жителям области приходилось разыскивать работников, осуществляющих начисление субсидий на услуги ЖКХ, или в администрации муниципалитета, или в структурах жилищно-коммунального хозяйства территории, то теперь такие специалисты находятся только в территориальном управлении.

Порядок предоставления субсидий, перечень документов, которые предоставляются в территориальный орган главного управления социального развития, остались прежними.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2