news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В качестве компенсации морального вреда татарстанцы отсудили у государства более 3 миллионов рублей

При помощи правозащитников жители Татарстана отсудили у государства более трех миллионов рублей

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Свыше трех миллионов рублей от государства в качестве компенсации морального вреда получили жители Татарстана при поддержке Правозащитного центра Казани. Об этом сообщает сегодня пресс-служба центра.

В феврале 2005 года казанские правозащитники провели в Татарстане всероссийскую акцию «Отсуди свое у государства!», в ходе которой каждый незаконно привлеченный к уголовной ответственности получил реальный шанс на компенсацию морального вреда. Так, незаконно осужденный Ирек Закиров провел 4 года в местах лишения свободы. Это дело вошло в историю Татарстана как одно из самых скандальных за всю историю правоохранительных органов республики. Осенью 1998 года группа вооруженных людей взяла штурмом дом начальника налоговой инспекции татарстанского райцентра Кукмор. Среди обвиняемых оказался и Ирек Закиров, которого осудили на 14 лет за разбой и незаконное ношение оружия. 25 марта 2005 года Ново-Савиновский районный суд Казани вынес решение взыскать с Министерства финансов России 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
В мае 2005 года впервые в республике стартовала межрегиональная акция «Реабилитация», инициатором которой выступил Правозащитный центр Казани. Акция проводится в целях получения денежной компенсации морального вреда гражданами, частично либо полностью оправданными в суде, а также тем, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям.
Казанские правозащитники провели анализ приговоров в отношении условно осужденных и осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы, для того, чтобы выявить среди них граждан, подлежащих реабилитации. Специалисты Правозащитного центра Казани разработали памятку с изложением права на реабилитацию.
За десять дней к правозащитникам обратилось около 40 человек. В числе обратившихся был и Евгений Веденин, который около четырех лет провел в местах лишения свободы за убийство, которого не совершал. Юристы центра помогли Евгению составить заявление в суд о компенсации морального вреда. В результате Министерство финансов России должно выплатить невинно осужденному миллион рублей.


***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2