news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Духовном управлении мусульман РТ подвели итоги прошедшего хаджа

Сегодня в ДУМ РТ состоялось собрание, на котором были подведены итоги прошедшего хаджа.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня в ДУМ РТ состоялось собрание, на котором были подведены итоги прошедшего хаджа. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, председатель Совета по делам религии при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, представители фонда «Идель-Хадж» во главе с генеральным директором Рустемом Гатауллиным, руководители групп паломников.

Первым с приветственным словом выступил муфтий Татарстана Гусмам хазрат Исхаков. Он поблагодарил сотрудников «Идель-Хадж» за работу и организацию хаджа в этом году. Также перед собравшимися выступил Ренат Валиуллин, который поблагодарил фонд «Идель-Хадж» за работу и отметил, что программу татарстанского туроператора выбирают в других регионах России из-за качества обслуживания.

Генеральный директор фонда «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин в своем выступлении сообщил, что если в первый год работы татарстанского туроператора, в 2002 году, было отправлено в хадж 114 человек, то в этом году по квоте «Идель-Хадж» паломничество совершили 1538 человек, из них 860 - жители Татарстана. Если в прошлом году программа «Идель-Хадж» охватила 14 регионов, то в этом -16. Примечательно, что группы набирались и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Кстати, в этом году для татарстанских паломников специально была изготовлена копия Каабы, вокруг которой верующие обучались основным обрядам. Такое обучение давно практикуется в Малайзии и Индонезии, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Рустем Гатауллин заявил на собрании, что в этом году для обмена опытом в области организации хаджа специалисты «Идель-Хадж» посетят департамент по хаджу Малайзии и Турции.

В завершении мероприятия всем 26 руководителям групп были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

***К
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2