news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доказано: длинные ноги – залог здоровья

Самыми привлекательными, независимо от пола, считаются люди, длина ног которых превышает среднюю на 5 процентов.

(Казань, 17 января, "Татар-информ"). В ходе исследования, в котором приняли участие более 200 мужчин и женщин, было установлено, что самыми привлекательными, независимо от пола, считаются люди, длина ног которых превышает среднюю на 5 процентов.

Психологи во главе с Богуславом Павловский из Университета Вроцлава в Польше попросили 218 добровольцев – мужчин и женщин – оценить привлекательность 7 мужчин и 7 женщин на основе снимков, в том числе подвергшихся цифровой обработке.

Все оцениваемые люди были одного роста, но длина их ног была изменена так, чтобы она превышала средний польский показатель на 5, 10 или 15 процентов, пишет Inopressa.

Группа ученых установила, что, независимо от собственных объемов и длины ног участников эксперимента, людей, ноги которых были на 5 процентов длиннее среднего, считают более привлекательными. Далее идут люди со средней длиной ног, а также те, ноги которых длиннее среднего на 10 процентов.

Ученые полагают, что у такого выбора есть разумные эволюционные обоснования. "Длинные ноги – это признак здоровья", – рассказал Павловский журналу «New Scientist». Его коллега отметил, что более длинные ноги – это лишь один из многих параметров, которые говорят о хорошем здоровье, особенно у женщин. "Длина ног у женщин – показатель хорошего питания в детстве, потому что ноги перестают расти, как только девушка достигает полового созревания. Так что, если у женщины длинные ноги, это говорит о благоприятных условиях роста, а это оказывает позитивное воздействие на фертильность".

"У мужчин эта взаимосвязь прослеживается менее определенно, потому что их ноги продолжают расти и после периода полового созревания", – подчеркнул он.

***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2