news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Академии наук РТ состоялось первое в этом году заседание Президиума

Сегодня в малом зале Академии наук Татарстана состоялось первое в 2008 году заседание Президиума АН РТ.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в малом зале Академии наук Татарстана состоялось первое в 2008 году заседание Президиума АН РТ. Участие в заседании приняли первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, президент АН РТ Ахмет Мазгаров.

В рамках заседания директор ИЯЛИ им.Ибрагимова Ким Миннуллин рассказал о состоянии дел и планах института на 2008 год. По его словам, в настоящее время для успешного ведения научной деятельности институту необходимы новые помещения, кроме того, ИЯЛИ до сих пор не имеет собственной библиотеки, поскольку все книги принадлежат Российской Академии наук.

Равиль Муратов особо отметил, что для решения проблем института необходимо действовать слаженно. «Когда нужны деньги, мы начинаем «ходить кругами». Нужно работать согласованно», - подчеркнул первый вице-премьер. Он также отметил, что важно помнить о помощи молодым ученым, однако в этом отношении тоже важно выработать систему действий.

В рамках повестки дня заседания обсуждалось и состояние дел на производстве экологически чистой продукции. С докладом по этому вопросу выступил член-корреспондент АН РТ Р.Ильязов.

Среди документов, которые были приняты сегодня – положение о Совете по научно-технической и инновационной политике РТ и состав президиума совета. Состоять он будет из 9 человек.

Кроме того, на заседании Президиума АН РТ были оглашены итоги конкурса именных премий АН РТ 2007 года.

Премия им.Ш.Марджани присуждена заведующему отделом истории населенных пунктов РТ Института татарской энциклопедии АН РТ А.Ногманову за цикл работ по истории татарского народа XVI-XVIII вв. Заведующий группой экологически чистой физиологии растений Института экологии природных систем АН РТ А.Хялалов, кандидаты биологических наук В.Лобанов и М.Авдуевский получили премии им.В.Попова за серию статей «Вклад химического потенциала воды в среде в энергетический баланс надземных сосудистых растений». Дипломы и премии будут вручены лауреатам 8 февраля – в День науки.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2