news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий принял участие в торжествах памяти Серафима Саровского

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошли праздничные богослужения по случаю 175-летия преставления преподобного Серафима Саровского.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Вчера в Серафимо-Дивеевском монастыре прошли праздничные богослужения с участием иерархов православной церкви по случаю 175-летия преставления великого молитвенника и заступника России преподобного Серафима Саровского.

В торжествах по приглашению архиепископа Нижегородского и Арзамаского Георгия принял участие и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Высокопреосвященный владыка молился о благоденствии Казанской паствы за Всенощным бдением и Божественной литургией в день памяти преподобного старца. На Божественной литургии присутствовали и молились полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато, исполнительный директор Фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Эрик Поздышев, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Сергей Обозов и супруга первого вице-премьера Светлана Медведева.

По окончании Божественной литургии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава от имени всех присутствовавших архиереев поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за предоставленную возможность сегодня, в день памяти преподобного Серафима Саровского, совершить литургию у его святых мощей.

Владыка Георгий зачитал собравшимся послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. После этого он обратился к молящимся с рассказом о великом значении духовного подвига преподобного Серафима Саровского для православия. Радость торжеств Нижегородской епархии так же разделили священнослужители и многочисленные паломники из Татарстана, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2