news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На этой неделе откроется ледовая переправа в Зеленодольском районе Татарстана

В Зеленодольском районе Татарстана на этой неделе планируется открытие официальной ледовой переправы.


(Казань, 15 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На сегодняшний день в Татарстане нет ни одной официально открытой ледовой переправы. Об этом заявил сегодня журналистам во время рейда в районе несанкционированной ледовой переправы Аракчино - Верхний Услон главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Сергей Салин.

«Сегодняшний выезд проводится в целях привлечения внимания населения и глав администраций районов, на территории которых имеются несанкционированные съезды на водоемы, к тому, что использование подобных переправ опасно для жизни. Несмотря ни на какие морозы ледовая переправа должна быть технически освидетельствована, пройти определенную процедуру проверки, содержаться и обслуживаться специалистами. На переправе должен иметься спасательный пост и необходимые технические средства, на случай если транспорт застрянет либо провалится под лед», - сообщил Сергей Салин журналистам.

По его словам, в Татарстане есть несколько мест, которые люди привыкли использовать в качестве ледовых переправ. Такое место есть и на территории Зеленодольского района. «Немного с опозданием, но мы добились того, что глава администрации Зеленодольского района принял решение об официальном открытии данной переправы. На сегодняшний день там ведутся активные работы по ее организации и обеспечению нормального функционирования. Я думаю, что на этой неделе переправа в Зеленодольском районе будет открыта официально», - сказал Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ.

По его данным, всего в республике на сегодняшний день насчитывается около 15 несанкционированных съездов на водоемы автомобильного транспорта. «Наибольшая часть из них напоминает не ледовые переправы, а автозимники - места, куда активно выезжают рыбаки. Наиболее популярными местами при этом являются Камское Устье (Атабаево), район Нижнекамска и Набережных Челнов. По словам Сергея Салина, администрации данных районов выбрали наиболее простой на первый взгляд путь - запретили выезд на лед. «Но любой запрет необходимо контролировать. Должен быть выставлен пост ГИБДД и автомобильный знак, указывающий на запрет выезда. Ничего подобного в районе несанкционированных переправ зачастую нет. В результате люди подвергаются опасности», - отметил Сергей Салин.

Он также сообщил, что в связи с морозной погодой в январе текущего года, к счастью, пока не зафиксировано ни одного факта гибели людей, провалившихся под лед. Однако в начале ноября с момента установления ледостава погибли 4 рыбака. Все они провалились под лед. В прошлом году в феврале в районе Камского Устья под лед провалилась машина, погибли 2 человека.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2