news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» намерен оставить без «места под солнцем» своих конкурентов на туркменском рынке

В рамках визита в Туркменистан правительственная делегация РТ посетила строящийся учебно-торговый сервисный комплекс ОАО «КАМАЗ» в Ашхабаде.

(Казань, 15 января, "Татар-информ", Булат Сруров). В ходе завершившегося сегодня ночью двухдневного визита в Туркменистан правительственная делегация РТ во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым посетила место строительства учебно-торгового сервисного комплекса ОАО «КАМАЗ».

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» менеджеры компании, под сервисный центр в Ашхабаде отведена территория в 5 тыс. кв. метров. Здесь же запланировано открытие учебного комплекса. Стоимость объекта оценивается в 5 млн. долларов. С его помощью челнинцы намерены основательно закрепиться на рынке Туркменистана и опередить тем самым потенциальных конкурентов - лидеров грузового автомобилестроения мира.

Порядок предоставления земельного участка инвестору пока окончательно не определен, поскольку местное законодательство запрещает продажу недвижимости иностранцам. Однако, по словам собеседника агентства, власти страны уже готовят изменения в законодательство, снимающие это и иные ограничения.

Осмотрев площадку, Рустам Минниханов остался доволен темпами строительства. Он выразил уверенность, что к намеченному сроку – 25 июня текущего года – сервисный комплекс будет введен в эксплуатацию. На торжественное мероприятие приедут и артисты из Татарстана, сообщила вица-премьер РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Согласно взаимной договоренности властей двух республик и руководства ОАО «КАМАЗ», часть территории ашхабадского сервисного центра может быть отдана под открытие представительств иных крупных товаропроизводителей Татарстана. Что касается самого автогиганта, то в его ашхабадском представительстве в перспективе будут обслуживаться не только грузовики, но и остальная продукция компании (автобусы и тракторы), если она окажется востребованной на местном рынке. Сейчас в Туркменистане эксплуатируется около 5 тысяч «КАМАЗов», а на 2008 год намечена поставка еще 2,5 тыс. единиц большегрузов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2