news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В числе причин обрушения жилого дома в Казани рассматривается взрыв газового баллона

Правоохранительные органы продолжают выяснять причины взрыва в жилом доме в Казани, в результате которого погибли 8 человек.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В настоящее время рассматривается несколько версий причины трагедии, произошедшей 9 января в Казани, когда в жилом трехэтажном доме ночью прогремел взрыв. Согласно одной из них, на втором этаже в доме взорвался баллон с газом. Об этом сообщил сегодня журналистам перед оперативным совещанием в УВД Казани начальник городского УВД Алексей Селивановский.

Напомним, что трагедия произошла 9 января в 00.15 мск в Авиастроительном районе Казани. В трехэтажном кирпичном доме произошел взрыв бытового газа в одной из квартир. За взрывом последовал пожар. В результате взрыва обрушились все 3 этажа первого подъезда дома. В ходе поисково-спасательных работ были извлечены из-под завалов 10 человек, 2 из них пострадали и 8 погибли.

Как сообщил Алексей Селивановский, семья Корочкиных из трех человек (дедушка, бабушка и семилетняя внучка Юля) до сих пор считается без вести пропавшей. «Проведение ряда экспертиз даст нам ответ на этот вопрос. Данные экспертизы достаточно сложные и требуют определенного времени. Думаю, что в течение двух недель мы получим ответ на вопрос, погибла ли данная семья в результате взрыва», - сказал он.

«Установлено, что на втором этаже в квартире №6 обрушившегося подъезда произошел взрыв газа. Но было ли это следствием утечки бытового газа, либо взорвался газовый баллон, который был обнаружен в квартире, пока точно неизвестно. Согласно заключению экспертов, низкие температуры воздуха на улице и резкий перепад с минус 25 до плюс 25 градусов, когда баллон был занесен в обеденный перерыв жильцом квартиры №6 в теплое помещение, мог повлечь его, а после и другие последствия. Однако окончательную точку в решении данного вопроса поставят эксперты», - сказал Алексей Селивановский.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2