news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил крупнейшую мечеть Средней Азии

Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов посетил мавзолей первого Президента Туркменистана и мечеть Духовности Туркменбаши.

(Ашхабад, 14 января, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня в рамках рабочего визита в Туркменистан делегация РТ во главе с Премьер-министром республики Рустамом Минихановым посетила религиозно-мемориальный комплекс в селении Кипчак неподалеку от Ашхабада.

Сначала глава Правительства РТ возложил цветы к символической стеле в мавзолее первого Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Здесь покоятся останки бывшего руководителя страны, его родителей – героев Туркменистана Гурбансултан Атамуратовой и Атамурата Ниязова, – и братьев – Мухамметмурата и Ниязмурата.

Вместе с муфтием Туркменистана Ровшеном Аллабердыевым члены делегации помолились за упокой усопших. Затем гостей пригласили осмотреть мечеть Духовности Туркменбаши.

По словам муфтия, это самая крупная однокупольная мечеть в мире и крупнейший мусульманский религиозный храм в Центральной Азии. В нем могут одновременно молиться до 20 тысяч человек. Мечеть имеет 4 минарета высотой 91 метр каждый (в честь года обретения Туркменистаном независимости). Купол мечети состоит из 2 слоев, отстоящих друг от друга на 5 метров. Это обеспечивает безупречную акустику в молельном зале и позволяет поддерживать внутри комфортный микроклимат в любое время года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2