news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начался визит Рустама Минниханова в Туркменистан

Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов прибыл в Туркменистан с 2-дневным визитом.

(Ашхабад, 13 января, «Татар-информ», Булат Сруров). Час назад в международный аэропорт им Туркменбаши города Ашхабада спецрейсом из Казани прибыл Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Глава республиканского Правительства находится в Туркменистане с 2-дневным визитом в качестве руководителя многочисленной делегации РТ, в составе которой - заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов и другие официальные лица.

Членов татарстанского кабмина сопровождает руководство ОАО «КАМАЗ», «Татнефть», «КМПО», «Казанский вертолетный завод», «Ак Барс – Холдинг», «Завод им. А.М.Горького», ФГУП ПО «Завод им.Серго». В Ашхабад прибыла также внушительная группа татарстанских артистов.

В аэропорту высокопоставленных гостей встречали заместитель Председателя Правительства Туркменистана - министр иностранных дел Рашид Мередов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Игорь Блатов и другие дипломаты.

Как уже сообщало ИА «Татар-информ», основные мероприятия с участием членов делегации Татарстана состоятся 14 января. Так, на завтрашнее утро запланировано возложение цветов к монументу первому Президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову (Туркменбаши) в селении Кипчак. Затем высокопоставленных гостей из Татарстана ожидают в новой резиденции главы этой среднеазиатской республики, где состоится встреча с нынешним руководителем страны Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Чуть позже пройдет встреча членов правительственной делегации РТ со своими коллегами из Туркменистана, по итогам которой намечено подписание двухсторонних документов о сотрудничестве в области поставок автомобильной техники в Туркменистан и о взаимодействии ведущих нефтяных компаний двух республик (ОАО «Татнефть» и государственного концерна «Туркменнефть»).

Во второй половине дня Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетят Ашхабадский текстильный комплекс им. Туркменбаши. Это крупное предприятие легкой промышленности даже по мировым меркам – на нем трудится около 3,5 тысячи человек.

Гости из Татарстана посетят также место строительства учебно-торгового сервисного комплекса ОАО «КАМАЗ» в Туркменистане. Его открытие запланировано на май этого года.

Завтра же состоится презентация татарского перевода книги «Рухнамэ» в музыкально-драматическом театре им. Магтымгулы. Презентация будет сопровождаться концертом с участием творческих коллективов из Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2