news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассивное курение может вызвать у грудных детей аллергию

Пассивное курение способствует возникновению аллергических и астматических заболеваний у грудных детей, считают шведские ученые.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Как показывают результаты завершившегося недавно исследования группы ученых Каролинского института в Стокгольме под руководством Эвы Ландерэ, вдыхание табачного дыма создает у грудных детей дополнительную предрасположенность к аллергии.

То, что пассивное курение способствует возникновению астматических заболеваний, было известно уже давно, в то время как взаимосвязь между присутствием дыма в окружающей среде и аллергическими проявлениями не была до конца установлена и вызывала споры среди медиков.

Шведские ученые, проводившие исследование на основе большой группы детей из четырех тысяч семей в возрасте от 4-х до 14 лет установили, что те из них, кто благодаря взрослым "начал курить" в возрасте 2 месяцев, имеют на 28 процентов больше шансов приобрести так называемые "домашние" аллергии. В частности, аллергия на кошачью шерсть встречается среди таких детей в два раза чаще, чем у тех, кто рос в некурящих семьях. То же самое касается и реакции на молоко, яйца и продукты из пшеничной муки.

Как считают исследователи, скорее всего, механизм возникновения аллергии состоит в том, что пассивное курение вызывает у грудничков воспаление в тканях дыхательных путей, что делает их более чувствительными к веществам-аллергенам, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2