news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуроры Татарстана отметили профессиональный праздник

Сегодня в Прокуратуре РТ отметили профессиональный праздник.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Прокуратуре РТ прошло чествование лучших представителей профессии. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню работника прокуратуры России, который будет отмечаться завтра.

В своем выступлении перед коллегами прокурор республики Кафиль Амиров отметил, что сегодня общий праздник для тех людей, которые защищают интересы граждан. Подводя итоги прошлого года, прокурор сказал, что в целом он сложился удачно. Были раскрыты, расследованы и отправлены в суд громкие дела. К уголовной ответственности были привлечены лидеры и участники банд «48-й комплекс», «56-й квартал», «Тагирьяновские», «Татары» и другие члены преступных сообществ, промышлявших торговлей оружием, наркотиками, рэкетом и другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
«Татарстан был первым среди субъектов Федерации, который не побоялся вскрыть нарыв. Расследовать эти дела очень сложно, они отвлекают очень большое количество следователей, оперативных работников. В адрес наших работников были постоянные угрозы, различного рода провокации, но разобрались, каждый получил по заслугам. Жить стало спокойнее в республике», - подчеркнул прокурор.

Прошедший год также ознаменован образованием в республике следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ. По словам Кафиля Амирова, переход на самостоятельное расследование для работников нового ведомства было нелегким делом. «Мы переживали, как сложится обстановка в республике. По истечению нескольких месяцев можно сказать, что переход прошел удачно, на борьбе с преступностью он не сказался», - подчеркнул он. В дополнение прокурор РТ сказал, что в настоящее время одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры республики является работа над исполнением законов предприятиями, организациями, органами власти и управления и гражданами.

«В прошлом году было несколько крупных надзорных акций – это восстановление законных прав дольщиков, которые были нарушены недобросовестными руководителями строительных компаний и организаций, а второе направление – надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Очень много поступало жалоб от родителей на поборы со стороны администраций учебных заведений. После проверок мы информировали министра образования и науки республики, глав администраций районов. Порядок будет наведен постепенно. Родители наших учащихся впредь жаловаться не будут», - заверил журналистов Кафиль Амиров.

В течение года между прокурорскими работниками проводились различные конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший заместитель горрайпрокурора», «Лучший начальник отдела», «Лучший помощник горрайпрокурора», «Лучший специалист». Победителям сегодня были вручены памятные подарки.
Успехи и примерное исполнение служебных обязанностей не остались незамеченными и в Генеральной Прокуратуре России. Приказом Генпрокурора РФ ценными подарками были поощрены Альметьевский городской прокурор Рафаэль Шакиров, старший помощник Бугульминского городского прокурора Александр Беззубов и заместитель Зеленодольского городского прокурора Людмила Тосакова. Благодарность приказом Генерального прокурора объявлена заместителю прокурора Мензелинского района Дмитрию Бригаднову, заместителю прокурора Высокогорского района Ильнуру Гарифуллину, старшему помощнику прокурора Республики Татарстан Вазиху Ихсанову, заместителю прокурора Набережных Челнов Венере Рамазановой и старшему помощнику Казанского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Константину Свитину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2