news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития подготовит проект стратегии по борьбе против табака

Минздравсоцразвития РФ будет подготовлен проект Национальной стратегии РФ по борьбе против табака.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Минздравсоцразвития РФ будет подготовлен проект Национальной стратегии РФ по борьбе против табака, а также предложения по созданию национального координационного органа по борьбе против табака, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Гармонизацию национального законодательства в области ограничения употребления табака с положениями Конвенции целесообразно осуществлять одновременно по следующим направлениям: защита от воздействия табачного дыма; ценовые и налоговые меры; упаковка и маркировка табачных изделий, регулирование и раскрытие состава табачных изделий; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака; запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорства; содействие прекращению употребления табака и медицинская помощь», - говорится в сообщении. Для этого потребуется внести изменения в такие федеральные законы, как "О рекламе", "Об ограничении курения табака", "О физической культуре и спорте в РФ", а также в Налоговый кодекс РФ.

Принятие проекта федерального закона о присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и реализация ее положений предусматривает внесение Российской Федерацией взноса, который определяется в соответствии с возможностями стороны участницы Конвенции или в соответствии с порядком исчисления, основанном на процентной доле участия в бюджете ВОЗ. В случае оформления в установленном порядке присоединения Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака расходы на уплату взносов России в бюджет Конвенции будут осуществлены за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года по главе «Министерство здравоохранения и социального развития РФ»: в 2008 году в сумме 3487 тыс. рублей; в 2009 году в сумме 3527 тыс. рублей; в 2010 году в сумме 3607,2 тыс. рублей, без выделения дополнительных средств.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2