news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Годом защиты обездоленных намерен сделать текущий год генсек ООН

Годом защиты "миллиарда обездоленных" намерен сделать наступивший год генеральный секретарь ООН.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Годом защиты "миллиарда обездоленных" намерен сделать 2008-й год генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Я говорю о слабых, неимущих и оказавшихся за рамками глобального экономического роста, о тех, кто оказался более всех уязвим перед изменением климата, кто страдает от мучительной нищеты и не пользуется основополагающими правами человека", - пояснил он на своей первой в этом году пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

По словам Пан Ги Муна, почти миллиард землян, главным образом в Африке и в небольших развивающихся государствах Азии, влачит жалкое существование, буквально прозябая на менее чем на доллар в день.

В числе других задачах, стоящих перед мировым сообществом в 2008 году, генсек выделил защиту и укрепление прав человека. Он напомнил, что в этом году мир отметит 60-летие принятия Всеобщей Декларации прав человека. Пан Ги Мун намерен призвать все государства ратифицировать Международный пакт о гражданских и политических правах, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Для решения этих и других задач необходима сильная организация, отвечающая духу и вызовам времени. В этой связи Пан Ги Мун пообещал продолжить курс на укрепление организации, сделав упор на ее модернизацию, перестройку и упорядочение всей системы ООН, с тем, чтобы ее сотрудники отвечали самым высоким моральным и профессиональным требованиям, отличались ответственным отношением к порученному делу, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2