news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенат Испании будет работать в здании инквизиции

Сенат, верхняя палата испанского парламента - Генеральных Кортесов, вскоре начнет работать в здании бывшего Высшего совета инквизиции.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Сенат, верхняя палата испанского парламента - Генеральных Кортесов, вскоре начнет работать в здании бывшего Высшего совета инквизиции, которое он приобрел у католической церкви, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Сената.

"Сенат, расположенный в центре Мадрида на площади Военно-морского флота Испании, давно искал дополнительное помещение для размещения своих вновь создаваемых служб, в частности, представительств автономных регионов", - отметил представитель верхней палаты.

По его словам, "в здании постройки начала XVIII столетия на улице Ториха в настоящее время размещается женский монастырь Ордена Исправляющихся, поэтому куплю-продажу на сумму в 36 миллионов евро пришлось обсуждать даже с Ватиканом".
"К лету церковь обязалась освободить помещение, и мы займемся его перестройкой, в частности, строительством туннеля, который свяжет здание инквизиции с главным зданием Сената", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что "решение приобрести для Сената здание инквизиции, символа жестокости и мракобесия, где в свое время зверски пытали и приговаривали к смерти людей, вызвало недоумение многих испанцев, которые считают, что это не лучшее место для работы представительного органа испанской демократии".

Строение, приобретенное для Сената, было возведено в 1735 году специально для инквизиции, которая просуществовала здесь до 1821 года, когда была ликвидирована как институт церковно-государственной власти. В компетенцию Высшего совета инквизиции, которым руководил Генеральный Инквизитор, входило рассмотрение апелляций на решение церковных судов первой инстанции, руководство этими судами и рассмотрение дел, заведенных на священнослужителей.

Инквизиция появилась в Испании - сначала в Арагонском королевстве - в 1249 году для борьбы с ересью. В 1478 году она стала орудием не только церковной, но и государственной власти во всей Испании. За годы существования испанской инквизиции, по решению церковных судов, умерли под пытками и на кострах тысячи обвиненных в ереси и колдовстве людей: в Испании и ее колониях - в Нидерландах и Латинской Америки. Только в Испании через суды инквизиции прошло не менее 150 тысяч человек. Более 5 тысяч было сожжено.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2