news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Латвийской православной церкви пожелал верующим духовной радости

В канун Рождества Христова Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился к верующим с посланием.

(Рига, 6 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В канун Рождества Христова Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился к верующим с посланием.

В Рождественском послании 2008 года глава Латвийской Православной церкви сказал: «Свет Вифлеемской звезды озаряет сегодня души верующих людей и в мыслях своих переносимся мы в малый град Вифлеем, град Небесного Царя, где Сын Божий благоволил стать и Сыном человеческим».

Митрополит отметил: «В минувшем году Церковь наша неизменно переживала благодатные события, свидетельствующие о милости Божией к нам. Вместе со всей полнотой Вселенского Православия радовались мы о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, в чем мне пришлось принимать прямое и непосредственное участие.

С горячей молитвой встретили мы на нашей земле честные мощи святого великого благоверного князя Александра Невского, которым поклонились почти 60 тысяч человек.

Был торжественно освящен новый храм в городе Ливаны, возрождена церковная жизнь в Успенском храме города Даугавпилса, заложена новая церковь в поселке Иецава. Продолжалось разнообразное церковно-общественное делание, находившее неизменное понимание латвийского общества. Господь являл нам свою благодать и милость многоразличными путями, в том числе – и чрез мироточение святых икон в наших храмах, прежде всего – в кафедральном Соборе. Не будем относиться к этому с равнодушием, но будем благодарны за зримые знаки милосердия Божьего и, видя их, будем укрепляться в нашей святой православной вере».

Рождественское послание завершается пожеланием Митрополита: «Пусть воплотившийся Господь благословит всех вас, пусть будет грядущий год временем милосердия Божия, мира и духовной радости!»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2