news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Рождественский сочельник

Сегодня заканчивается пост, православные верующие готовятся к празднованию Рождества Христова.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Сегодня у православных верующих заканчивается Рождественский пост, который длился с 28 ноября. Этот пост был установлен еще во времена раннего христианства специально для того, чтобы ко дню Рождества православные христиане очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием.

Православные отмечают навечерие Рождества Христова или рождественский сочельник. Днем усиленного приготовления к празднику Рождества Христова считается Рождественский сочельник - канун великого праздника. Название "сочельник" происходит от особой пищи - сочива, которую на этот день предписывает церковный устав (как правило, это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи).

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. По строгим правилам в этот день верующим рекомендовано отказываться от пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. По евангельскому преданию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему богатые дары.

В храмах свершается навечерие на Рождество Христово. Во всех соборах и церквях России и православного мира состоятся праздничные богослужения.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2