news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2,5 миллиона россиян смогут выбрать Президента в удобном для них месте

Для президентских выборов отпечатано 2,6 миллиона открепительных удостоверений.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Для предстоящих 2 марта президентских выборов отпечатано 2,6 миллиона открепительных удостоверений, что на 200 тысяч превышает тираж, выпущенный для голосования на выборах в Госдуму, состоявшихся 2 декабря 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Количество открепительных удостоверений было утверждено Центризбиркомом в декабре прошлого года, а согласно календарному плану президентской избирательной кампании тираж должен был быть изготовлен не позднее 5 января.

Напомним, для президентских выборов разработана новая форма открепительных удостоверений - в отличие от документов, использовавшихся на парламентских выборах, они будут состоять из двух частей: основного блока и отрывного талона. Такая форма необходима, поскольку президентские выборы могут пройти в 2 тура. Кроме того, предусмотрена более высокая степень защиты удостоверений. В частности, в обе части документа будут вписываться паспортные данные избирателя, который не будет иметь возможность проголосовать 2 марта по месту своей регистрации, подробный адрес участковой избирательной комиссии (раньше вписывался только номер) и должность лица, выдавшего открепительное удостоверение.

Получить открепительные удостоверения избиратели смогут с 16 января по 10 февраля в территориальных избирательных комиссиях, а с 11 февраля по 1 марта - в участковых избирательных комиссиях.

Стоит отметить, что в ходе голосования на декабрьских выборах в Госдуму, на которых было выдано в четыре раза больше открепительных удостоверений, чем в 2003 году, сообщалось о фальсификациях с использованием этих документов. Так, например, рассказывалось о том, что работодатели принуждали сотрудников получать открепительные удостоверения и голосовать на определенном участке, причем нередко указывали, за кого именно голосовать.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2