news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше продолжает оставаться сложной ситуация в здравоохранении

С 1 января в Польше вступили в силу нормы Европейского союза, ограничивающие работу врачей до 48 часов в неделю.

(Рига, 5 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 января в Польше вступили в силу нормы Европейского союза, ограничивающие работу врачей до 48 часов в неделю. Время работы может быть продлено до 72 часов, в случае, если врачи выразят на это письменное согласие.

Польское радио сообщает, что по всей стране врачи требуют радикального увеличения зарплаты. Там, где дирекция больниц не смогла найти решения, врачи увольняются с работы. Так, в минувший вторник заявления об увольнении подали все врачи Клиники гематологии, а также Детской онкологической больницы в городе Люблин. В среду о присоединении к коллегам заявили также врачи двух варшавских больниц.

Вместе с тем, министр здравоохранения Польши Эва Копач заявила, что в больницах страны нет хаоса и врачи находятся при больных.

Бывший премьер Польши Ярослав Качиньский, лидер сильнейшей оппозиционной партии Польши «Права и справедливости», подверг критике планы правящей партии «Гражданская платформа», касающиеся приватизации медицинских учреждений. Ярослав Качиньский заявил в эфире Польского радио, что приватизация больниц и поликлиник приведет к обогащению лишь небольшой группы людей, в то время как простые граждане будут вынуждены за это платить.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2