news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Высокогорского района пресекла нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Высокогорского района выявила нарушения градостроительного и природоохранного законодательства при строительстве логистического терминала.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Прокуратурой Высокогорского района выявлены нарушения норм градостроительного и природоохранного законодательства при строительстве грузового логистического терминала в 2 км южнее деревни Макаровка.

Установлено, что 15 мая 2007 года исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района обществу с ограниченной ответственностью «Олсон Проджект Менеджмент» выдано разрешение на строительство на возведение грузового логистического терминала согласно рабочему проекту.

Данное разрешение выдано с нарушением ст.51 Градостроительного кодекса РФ, предписывающей застройщику представлять в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган местного самоуправления, в числе прочих: материалы проектной документации и положительное заключение государственной экспертизы проектной документации

В связи с этим прокуратура в исполнительный комитет района внесла представление с требованием устранить нарушение законодательства. По результатам рассмотрения представления разрешение на строительство было отозвано.

Кроме этого, контролирующие органы трижды выявляли допущенные при строительстве нарушения и выдавали предписания об их устранении.

Постановлением заместителя начальника инспекции Госархстройнадзора ООО Инженерно-строительная компания «Евразия» за нарушения градостроительного законодательства при строительстве логистического комплекса «Логопарк Биек Тау» привлечена к административной ответственности по ст.9.4 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Несмотря на это игнорируя законные требования контролирующих органов, ООО Инженерно-строительная компания «Евразия» и ООО «Олсон Проджект Менеджмент» продолжали строительство с нарушением норм градостроительного и экологического законодательства.

Учитывая, что в результате нарушения застройщиками положений градостроительного и экологического законодательства создается угроза значительного ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, прокуратура района обратилась в суд с заявлением о запрете и приостановлении деятельности ООО Инженерно-строительная компания «Евразия» и ООО «Олсон Проджект Менеджмент» по строительству логистического комплекса «Логопарк Биек Тау» до составления рабочей проектной документации, проведении ее государственной экспертизы и получения разрешения на строительство.

В настоящее время исковое заявление находится на стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Татарстан.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2