news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новую вакцину против птичьего гриппа испытали в Нидерландах

Испытанная медицинским центром роттердамского университета новая вакцина против птичьего гриппа защищает против большинства известных штаммов болезни.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Испытанная медицинским центром роттердамского университета новая вакцина против птичьего гриппа защищает против большинства известных в настоящее время штаммов этой болезни, сообщила в четверг нидерландская газета «De Telegraaf».

Вакцина разработана британской фирмой GSK. Первоначально целью была защита от наиболее распространенного сегодня вируса H5N1. В Роттердаме вакцину испытали на хорьках, дыхательные пути которых очень похожи на дыхательные пути человека. При этом оказалось, что она защищает и от других штаммов вируса птичьего гриппа, в частности, от его разновидности, найденной у скончавшихся от этой болезни людей в Индонезии.

Кроме того, на основе новой разработки уже сейчас можно создать запасы вакцины против пандемии птичьего гриппа, которая, по мнению специалистов, может разразиться, если вирус начнет передаваться от человека человеку, сообщает medicdigest.info.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2