news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Графоманы получили возможность печататься не выходя из дома

Благодаря услуге, предлагаемой одним из американских интернет-сайтов, любой желающий может опубликовать собственную книгу без посредников.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Благодаря услуге, предлагаемой одним из американских интернет-сайтов, любой желающий может опубликовать собственную книгу и предложить ее потенциальным читателям практически без посредников, сообщают местные СМИ.

Как объясняет РИА «Новости», технология, разработанная организаторами сайта, проста: сначала автор размещает на сайте собственноручно созданный макет произведения, выбрав с помощью специальной несложной компьютерной программы размер книги, ее оформление и дизайн обложки. После этого заинтересовавшиеся книгой посетители сайта оставляют заказ на издание и производят оплату. Лишь после этого издательство берется печатать тираж - в соответствии с числом покупателей.

"Это просто невероятное ощущение - держать в руках собственную книгу", - говорит Кэтрин Дайер, 49-летняя жительница Атланты (штат Джорджия). Вместе с 4 своими сестрами она написала кулинарную книгу и нашла покупателей в Интернете. "Я знала, что на подписание договора с обычным издательством ушло бы очень много времени. А при издании "на заказ" процесс был запущен сразу", - отметила Дайер. Сестры Дайер заказали через Интернет 100 экземпляров своей книги (ее стоимость составила 22,76 доллара) и занимаются ее распространением самостоятельно - через местные книжные магазины.

С момента основания в 2002 году "сайт для графоманов" организовал выпуск 236 тысяч томов. Число заказчиков постоянно растет, в ноябре минувшего года оно достигло 14 тысяч 745.

Летом минувшего года к проекту сетевого "самиздата" присоединился один из крупнейших интернет-аукционов, и теперь издавать и продавать свои произведения "на заказ" смогут не только писатели, но и музыканты и кинематографисты-любители.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2