news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственный в ЕАО госпромхоз лишен лицензии

Единственное в ЕАО государственное охотничье-промысловое хозяйство «Госпромхоз «Облученский» лишено лицензии.

(Биробиджан, 4 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). Единственное в Еврейской автономной области государственное охотничье-промысловое хозяйство «Госпромхоз «Облученский» лишено лицензии. Об этом сообщила вчера газета «Биробиджанская звезда».

По словам сотрудников управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, промысловики, добывающие в настоящее время по ранее заключенным договорам пушнину и дикое мясо, могут находиться на своих участках до окончания зимнего охотничьего сезона. Затем они обязаны покинуть урочище, территория которого превышает миллион гектаров.

По информации специалистов, претензий к госпромхозу было немало. В частности, хозяйство не осуществляло мероприятий, обеспечивающих воспроизводство объектов животного мира и сохранения экологически оптимальной численности. С 1999 года работниками ГПХ «Облученский» не выявлено ни одного случая браконьерства, в охотнадзор не поступило ни одного соответствующего сообщения.

Более того, сами работники госпромхоза неоднократно привлекались к ответственности за незаконную охоту. Широкий резонанс в ЕАО получил случай задержания в 2007 году одного из штатных промысловиков госпромхоза, выносившего из своего зимовья 107 шкурок соболей, мускусную железу кабарги, медвежья желчь. При этом «трофеи» были обнаружены через 2 месяца после официального завершения зимнего охотничьего сезона, а срок регистрации карабина браконьера был просрочен на 2 года.

Как выяснилось, у задержанного имелась лицензия на отстрел лишь 20 соболей. Остальные шкурки он намеревался продать на «черном рынке», выручив за добычу до 300 тысяч рублей.

Согласно данным специалистов Россельхознадзора, ГПХ «Облученский», руководимый А.В.Агафонововым, за последние годы пришел в полный упадок, следствием чего стало катастрофическое снижение численности ценных видов охотничьих животных (соболя, изюбря, лося, фазана, кабарги) на территории ЕАО.

При проверке специалисты Россельхознадзора выяснили, что штатная численность госпромхоза «Облученский» составляла 15 человек. Остальные 250-300 договоров заключались с охотниками-любителями, контроль за деятельностью которых практически не велся. В ГПХ «Облученский» проверяющие не обнаружили офиса, базы, счетных работников и печати. Точнее, таковая нашлась в кармане директора госпромхоза, но с гербом РСФСР.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2