news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии ужесточена охрана авторских прав, связанных с Интернетом

В Германии вступил в силу ужесточенный закон об авторском праве.

(Рига, 2 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Германии вступил в силу ужесточенный закон об авторском праве. Скачивание музыки и фильмов из Интернета, а также копирование дисков в обход защиты теперь считается преступлением, сообщает «Немецкая волна».

Формулировки закона об авторском праве сделаны более конкретными. Как предупреждает Германская ассоциация информационных технологий, телекоммуникаций и новых средств информации BITKOM., наиболее осторожно следует обращаться с любыми бесплатными предложениями для скачивания аудио- и видеоматериалов.

Сайт dw-world.de поясняет, что как и раньше, разрешается делать копии приобретенных CD- и DVD-дисков для личного пользования или для друзей. Количество копий в законе не называется, однако немецкие суды в последние годы определили допустимый максимум в размере 7 экземпляров.

Однозначно запрещено, по данным BITKOM, делать копии дисков в обход защиты от копирования. Согласно закону, такая копия считается "пиратской", ее производство может наказываться лишением свободы до 5 лет. Наказуемым является также тиражирование нелегально записанных дисков. Как правило, особенно осторожным следует быть с любыми копиями художественных фильмов, поскольку в настоящее время практически все DVD-диски защищены от копирования.

Не менее осторожно следует подходить к размещению материалов в блогах и на персональных веб-страницах. Если владелец ресурса размещает видеофильм о своем отпуске, сопроводив его популярным хитом, то прежде ему нужно купить права на использование песни в немецкой организации «Gema», собирающей отчисления в пользу авторов музыкальных произведений.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2