news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотеки Северной Осетии взяли под охрану

Закон "О республиканской целевой программе сохранения и безопасности библиотечных и музейных фондов" принят в Северной Осетии".

(Владикавказ, 29 декабря, "Татар-информ", Яна Войтова). Закон "О республиканской целевой программе сохранения и безопасности библиотечных и музейных фондов" был принят Парламентом Северной Осетии". Благодаря этой программе, которая продлится три года, будет создана система современных хранилищ, а библиотеки и музеи будут оснащены специальными средствами защиты. Данную целевую программу разработало Министерство культуры РСО-А.

Планируется перевести некоторые книги в электронный формат, чтобы читатели могли получать не только тяжеленные тома необходимой литературы, но и флешки с электронным вариантом нужной книги.

Наиболее дорогая литература будет отмечена специальным штрих-кодом, благодаря которой ее будет невозможно вынести из читального зала. Разработчики программы опирались на опыт работы центральных столичных библиотек, помощь в получении необходимой информации им предоставляли в Министерстве культуры России.

Также в рамках программы предполагается строительство музейных фондохранилищ и ремонт уже существующих библиотек Северной Осетии. Примерно в 2010 году во Владикавказе откроется Национальный музей Осетии. Его проектированием займутся мастера из Санкт-Петербурга.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2