news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие переработки полезных ископаемых позволит привлечь в бюджет более 800 млрд. рублей

МПР России в 2007 году разработало поправки в закон "О недрах", обеспечивающие увеличение глубины переработки полезных ископаемых.


(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). МПР России в 2007 году разработало поправки в закон "О недрах", обеспечивающие увеличение глубины переработки полезных ископаемых и прозрачность отношений между государством как собственником недр и недропользователем.

После принятия законопроекта на первом этапе планируется передача не менее 6 крупных объектов в пользование с условием строительства перерабатывающего производства. Это позволит привлечь инвестиции в эти проекты в объеме более 800 млрд. рублей, создать около 31 тыс. новых рабочих мест в 6 регионах, сообщается на сайте правительства РФ.

В рамках инвестиционных конкурсов могут быть предоставлены месторождения проекта Сахалин-3, Чаяндинское газоконденсатное месторождение, нефтяные месторождения им. Требса и им. Титова, железорудные месторождения Южной Якутии, золоторудное месторождение Сухой Лог и Удоканское медное месторождение.

В целом от инвестиционных проектов за весь период их реализации государство получит около 1,2 трлн. рублей.

В поправках по глубине переработки определяется процедура формирования перечня участков недр, которые предоставляются в пользование на основе инвестиционных конкурсов. Победитель конкурса получает вместе с правом на участок недр обязательства по переработке добытого сырья. Победителем инвестиционного конкурса признается участник, предложивший инвестиционный проект по переработке сырья с наибольшей бюджетной эффективностью.

Также разработан проект поправок в закон "О недрах", обеспечивающих прозрачность отношений между государством как собственником недр и недропользователем. Поправки позволят конкретизировать условия пользования недрами, основания и порядок досрочного прекращения права пользования недрами, урегулировать порядок изменений лицензии и требований к содержанию проектной документации на разработку месторождений полезных ископаемых.

Документом устанавливается обязательное включение в лицензии на пользование недрами следующих условий: срок подготовки технических проектов, виды и минимальные объемы поисковых и (или) геологоразведочных работ и сроки их проведения, срок вода в разработку месторождений полезных ископаемых, уровень годовой добычи полезных ископаемых, обязательства пользователя недр по переработке добытого полезного ископаемого и другое.

Законопроектом регламентируется порядок внесения изменений в лицензию на пользование недрами. Изменения в лицензию могут вноситься одновременно с внесением изменений в проектную документацию и оформляются в течение 60 дней с момента обращения пользователя недр. В поправках вводится запрет на изменение условий лицензии, если недропользователю направлено и действует письменное уведомление о допущенных нарушениях условий лицензии.

Устанавливается исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения прав пользования участками недр, а также общие требования к содержанию проектной документации на разработку месторождений полезных ископаемых.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2