news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховный суд РТ направлено дело замначальника УНП МВД по РТ

Прокуратура РТ направила в Верховный суд РТ дело замначальника УНП МВД по РТ Юрия Дитарова.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ в отношении заместителя начальника Управления по налоговым преступлениям МВД по РТ 47-летнего полковника милиции Юрия Дитарова.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов, Дитаров был заключен под стражу 9 февраля по обвинению в 3 эпизодах вымогательства взяток на сумму более 35 млн. рублей у руководителей коммерческих структур.

По версии следствия, полковник милиции, являясь должностным лицом, разработал план вымогательства денег с руководителей коммерческих фирм и предпринимателей. Он направлял своих подчиненных сотрудников УНП МВД по РТ в коммерческие организации для проведения проверок на предмет соблюдения налогового законодательства.

В период проведения проверки он вызывал к себе руководителей проверяемых фирм и в устной форме сообщал им, что в деятельности возглавляемых ими фирм выявлены существенные нарушения налогового законодательства, которые грозят руководителю привлечением к уголовной ответственности и доначислением налогов на несколько десятков миллионов рублей.

После этого Дитаров лично либо через посредников за прекращение проверки или за уменьшение суммы выявленных нарушений и не привлечение к уголовной ответственности требовал от руководителей проверяемых фирм денежные средства в качестве взяток.

Осознавая, что данные действия являются уголовно-наказуемыми деяниями, Дитаров принял меры к сокрытию обстоятельств своей деятельности путем вовлечения в нее своего доверенного лица, который в качестве вознаграждения за свои преступные действия рассчитывал наладить коммерческие отношения с руководителями проверяемых фирм в целях получения материальной выгоды.

Действия предприимчивого милиционера квалифицированы следствием по п.п. «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством и покушение на получение взятки, совершенное с ее вымогательством).

Если суд сочтет вину Дитарова доказанной в полном объеме, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2