news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия увеличила экспортную пошлину на зерно в 4 раза

Сегодня Председатель Правительства РФ Виктор Зубков утвердил временную пошлину на экспорт пшеницы на уровне 40 процентов от таможенной стоимости

(Казань, 28 декабря, "Татар-информ"). Правительство России утвердило временную пошлину на экспорт пшеницы, меслина и ячменя на уровне 40 процентов, но не менее 0,105 евро за 1 кг. Соответствующее постановление сегодня подписал Премьер-министр РТ Виктор Зубков.

Документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и будет действовать до 30 апреля 2008 года включительно, отмечает пресс-служба российского Кабмина.

Таким образом, действующая временная заградительная пошлина на вывоз зерновых увеличена почти в 4 раза.

Как уже сообщало ИА "Татар-информ", 8 октября текущего года Правительство России приняло решение о введении сезонных экспортных пошлин на пшеницу и ячмень, а также о снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог. Экспортная пошлина на зерно была установлена в размере 10 процентов от контрактной стоимости, но не менее 22 евро за тонну, на ячмень – 30 процентов, но не менее 70 евро за тонну.

Решение о введении экспортной пошлины и проведении товарных зерновых интервенций государства на рынок было принято на фоне резкого роста цен на хлеб. С октября по ноябрь 2007 года российские трейдеры рекордными темпами увеличивали экспорт зерна. Россия в эти месяцы стала одним из лидеров мирового рынка. Рентабельность экспорта зерна была как минимум втрое больше по сравнению с его сбытом на внутреннем рынке.

"Россия вынуждена вносить соответствующие коррективы и ограничивать экспорт, - приводит недавнее высказывание министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева "Росбизнесконсалтинг". - Любая страна заботится о внутренней продовольственной безопасности, соответствии баланса производства и потребления." Глава Минсельхоза констатировал, что высокие цены на зерно отмечаются как на российском, так и на мировом рынках. "Это, на наш взгляд, с учетом ажиотажа и спекуляций, приводит к неоправданно высокой динамике роста экспорта", - отметил министр.

По заверению А.Гордеева, в следующем году Россия снимет все ограничения на экспорт зерна, если баланс производства и потребления будет положительным и на внутреннем рынке будет стабильная ситуация. Решение о снятии ограничений может быть принято исходя из прогноза урожая, который будет сделан уже в апреле 2008 года на основании состояния озимых.

Между тем, в Минсельхозе РФ оценивают, что к 1 февраля 2008 года страна поставит на экспорт 12,5-13 млн. тонн зерна при итогах сбора урожая в 2007 году в 81 млн. тонн в чистом весе (это наилучший показатель за последние 5 лет). А.Гордеев не исключает, что когда объем производства зерна в России достигнет 90 и более млн. тонн, страна сможет экспортировать около 20-25 млн. тонн.
***Ср
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2