news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смарт-карты на проезд в общественном транспорте Казани будут давать скидки в магазинах

В течение следующего года казанцы получат возможность оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью смарт-карт.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Систем оплаты проезда при помощи смарт-карт появится в общественном транспорте Казани в течение следующего года. Об этом заявил сегодня первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

«Для всех льготников Казани уже в начале года мы планируем ввести единый электронный проездной билет, чтобы наладить учет проезда льготников, - сказал Рустам Нигматуллин. - И параллельно мы начнем внедрять электронный билет для всех категорий населения. Любой желающий сможет приобрести электронный билет, который, как мы планируем, также будет давать определенные скидки в ряде торговых компаний».

«Наша задача в течение следующего года внедрить этот электронный билет не только для льготников, но и для других граждан», - заявил Рустам Нигматуллин

В Казани будет использоваться бесконтактная система, аналогичная той, что работает в московском метро. Пассажиру достаточно будет поднести карточку к специальному считывающему устройству у кондуктора, чтобы оплатить проезд.

Рустам Нигматуллин подчеркнул, что в первое время работы новой системы в общественном транспорте нецелесообразно использовать турникеты, поскольку далеко не все пассажиры будут оплачивать проезд смарт-картами. «Но для нас введение турникетов может решить проблему нехватки кондукторов», - отметил первый замглавы исполкома.

Р.Нигматуллин также сообщил, что горожанам не следует рассчитывать на скидки при покупке карты на несколько поездок сразу. «По нашим расчетам ощутимые скидки можно делать только в случае с годовым проездным билетом. В случае с проездным на 60-100 поездок – столько в среднем граждане ездят в месяц, - вряд ли можно сильно снизить цену билета, - сказал Рустам Нигматуллин. – В то же время, сама смарт-карта не будет стоить для граждан ничего – пассажиры будут оплачивать только сами поездки. Стоимость производства смарт-карт – около 8 рублей за штуку - мы планируем компенсировать за счет размещения на них рекламы».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2