news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия усилит внимание к проблемам дольщиков

Казанская городская Дума приняла решение о создании отдела по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В структуре управления жилищной политики исполкома Казани появится отдел по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов. Решение об этом было принято сегодня на 2-м заседании XXVI сессии Казанской городской Думы.

По словам руководителя аппарата исполкома Дениса Калинкина, в последнее время в Татарстане и Казани сложилась непростая ситуация с участниками долевого строительства многоквартирных домов. Он также отметил, что в целях повышения эффективности и упорядоченности работы строительного комплекса в этой области возникла необходимость передачи ряда полномочий управлению жилищной политики исполнительного комитета г. Казани.

Таким образом, планируется усилить контроль за деятельностью строительных организаций, занимающихся долевым строительством многоквартирных домов. Будет усилена и защита прав обманутых дольщиков. Напомним, на сегодняшний день в Казани насчитывается около 5 тысяч семей, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

В состав отдела войдут 14 штатных единиц, которые будут финансироваться за счет республиканского бюджета. В обязанности работников отдела будет входить постоянный контроль за долевым строительством многоквартирных домов в Казани, создание и ведение реестра обманутых дольщиков на территории города и возобновление учета многоквартирных домов, строящихся по долевому участию.

Денис Калинкин подчеркнул, что принятое Думой решение позволит повысить эффективность деятельности органов исполнительного комитета Казани по обеспечению реализации прав и законных интересов дольщиков – участников долевого строительства.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2