news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителю Автограда грозит пожизненное лишение свободы за посягательство на жизнь милиционера

В Набережных Челнах по факту нападения на сотрудника милиции возбуждено уголовное дело.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Набережных Челнах по факту нападения на сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по ст.317, ч.1 ст.318 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

По информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, санкция статьи 317 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Сам подозреваемый, находясь в больнице, пояснил следователю, что никаких ударов милиционеру не наносил, а ножом просто хотел напугать его.

Нападение на сотрудника милиции произошло вечером 23 декабря, когда милиционер находился на задании. Он прибыл на место происшествия после звонка поступившего по телефону «02» от соседей бушевавшего мужчины. Звонившие сообщили, что в подъезде дерутся двое пьяных мужчин. Прибыв на место, участковый Центрального ОВД Набережных Челнов и его стажер увидели, что в подъезде на 6-м этаже дерутся двое мужчин. Сотрудник милиции предложил прекратить драку и вместе со стажером стал разнимать их. В ответ один из мужчин нанес участковому удар кулаком в лицо, от чего пошла кровь. Виновник решил скрыться и забежал в свою квартиру, а участковый направился следом за ним. Однако драчун и не думал сдаваться, напротив, прихватив на кухне 2 ножа, он пошел на участкового, угрожая ему немедленной расправой.

Милиционер был вынужден выйти из квартиры, после чего дебошир закрыл дверь изнутри. К месту событий были стянуты бойцы роты оперативного реагирования и сотрудники патрульно-постовой службы милиции. На требование открыть дверь, возмутитель спокойствия ответил, что у него 2 гранаты «Ф-1» и при попытке взломать дверь он всех взорвет. Забрав с собой второго участника драки, сотрудники РОР и ППСМ уехали.

Уже на улице участковый вспомнил, что забыл в злополучной квартире свою папку с документами и, побоявшись, что она будет уничтожена, решил забрать ее. Подходя к подъезду, он увидел, как из него в верхней одежде вышел тот самый мужчина с большим ножом в руке. Возбужденное состояние мужчины не оставляли сомнений в его намерении пустить нож в ход. Он уверенно двигался в направлении участкового и его помощника, размахивая ножом и намереваясь ударить им милиционера в шею. Чтобы обезопасить себя участковый достал свой табельный пистолет и предупредил нападавшего о возможности его применения. Однако эти слова не повлияли на развитие ситуации, и он выстрелил на поражение. Пуля угодила в нижнюю челюсть хулигана, и он упал на снег. Раненый был немедленно доставлен в больницу, где было обнаружено, что ранение является сквозным. Пуля вышла из затылочной области головы, при этом, не задев мозг.
Стоит отметить, что напавший на милиционера 28-летний житель Набережных Челнов Т. уже был четырежды судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2