news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Население плохо информировано об ипотечном кредитовании

В агентстве «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная теме ипотечного кредитования.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Главная причина невысокой доли ипотеки среди банковских кредитов в России по сравнению с Европой и США – низкая информированность населения и распространенность «черной» заработной платы, которую невозможно показать банку. Такое мнение высказала в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной теме ипотечного кредитования, директор ООО «ТВОЙ ДОМ» Елена Идиатуллина.

В ходе беседы Елена Идиатуллина прокомментировала несколько распространенных мифов, удерживающих людей от обращения к ипотечному кредитованию. Один из них – боязнь ввергнуть себя в длительную «долговую кабалу». «Бояться этого не следует, поскольку обязательным условием ипотечного кредитования является заключение договора страхования приобретаемого жилья. Если наступит страховой случай, то страховая компания погасит ипотечный кредит в банке за заемщика. Во-вторых, любой банк, если клиент потерял работу и не может какое-то время выплачивать кредит, идет навстречу заемщику. Нужно просто прийти и поставить банк в известность», - отметила Е.Идиатуллина.

Именно договора ипотеки, по словам Елены Идиатуллиной, всегда отличались наибольшей прозрачностью: «Ипотеку дают обычно крупные банки, которые никогда не скрывали проценты, у них всегда была четкая и ясная ставка. Если в договоре было прописано 14 процентов годовых, люди так и платят 14 процентов. Никаких скрытых комиссий нет».

Одно из преимуществ ипотечного кредитования - возможность приобрести недвижимость сейчас, а не в далеком будущем. При этом надо учитывать, что недвижимость непрерывно дорожает. «Инфляция никак не отражается на сумме кредита. Стоимость квартиры с годами растет, а сумма, которую необходимо выплатить банку, фиксирована. Это выгодное вложение средств», - подчеркнула Е.Идиатуллина.

Распространенное ошибочное мнение – что приобретенная по ипотеке недвижимость не является собственностью заемщика кредита до его полной выплаты. «Жилье, приобретенное по ипотеке, сразу является собственностью заемщика ипотечного кредита. В новом жилье можно зарегистрироваться заемщику и членам его семьи. Новая квартира как собственность обязательно регистрируется в Регистрационной палате. Более того, на нее можно оформить завещание. Единственное ограничение: квартиру нельзя продать и подарить до уплаты кредита банку», - пояснила Елена Идиатуллина.

Дополнительно Елена Идиатуллина отметила преимущества ипотеки, предоставляемой коммерческими банками: «Любой человек может обратиться в коммерческий банк, взять ту ипотеку, которая ему нужна, купить ту квартиру, которую он хочет, в любом городе России. Дома по социальной ипотеке строятся обычно на окраинах города, в центре города такие дома не строят. Если человек обратится в коммерческий банк, он может выбрать такую квартиру, какую хочет – выбрать этаж, кирпичный или панельный дом, желаемый метраж и так далее. По социальной ипотеке возможность выбора значительно ниже - какую квартиру выиграешь, такую и получаешь. Безусловно, социальная ипотека помогает решать жилищные проблемы людям с невысоким доходом. Еще один плюс коммерческой ипотеки – фиксированные платежи, оплата идет равными долями».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2