news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольский Роспотребнадзор борется с опасной пиротехникой

В Ставропольском крае проводятся контрольно-надзорные проверки пиротехники и кондитерских изделий


(Ставропольский край, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Корнилова). Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и ГУВД проводятся контрольно-надзорные мероприятия по недопущению на потребительский рынок Ставропольского края новогодних сладких подарков, кондитерских изделий с истекшим сроком годности, некачественных пиротехнических изделий.

Как сообщили сегодня корреспонденту «Татар-информ» в пресс-службе ставропольского Роспотребнадзора, в декабре осуществлено 90 проверок. В каждом третьем проверенном предприятии выявлены нарушения правил торговли, санитарного законодательства, требования нормативной документации. Забраковано пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям нормативной документации на сумму 182 тыс. руб. На пиротехнических изделиях батарея салютов «Чужой», фонтан салютов «Домовой», батарея салютов «Любимый», петарды « Балет» отсутствовала информация на русском языке о правилах пользования товаром, не были представлены сертификаты соответствия.

Установлены нарушения и при продаже сладких новогодних подарков. В предприятии ЗАО «Ресурсы» в городе Ставрополе в подарочных наборах установлены недовложения кондитерских изделий. Индивидуальные предприниматели допускают продажу новогодних подарков без документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Проведены отборы кондитерских изделий, елочных украшений, игрушек для проведения лабораторно-инструментальных исследований на микробиологические и физико-химические показатели. В результате проведенных лабораторных испытаний установлено соответствие проверенной продукции требованиям нормативной документации.
Руководители, допустившие данные правонарушения, привлечены к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2