news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы передачи полномочий в области лицензирования обсудили на селекторном совещании

Вопросы передачи полномочий в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности обсудили в ходе селекторного совещания.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). О передаче полномочий в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности на уровень субъектов федерации проинформировал сегодня в ходе селекторного совещания начальник управления лицензирования Росздравнадзора Анатолий Корсунский.

По его словам, согласно изменениям в законодательстве об охране здоровья граждан, в числе других изменений рад полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации с 1 января 2008 года. В том числе это лицензирование медицинской деятельности организаций муниципальной и частной системы здравоохранения, за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медпомощи, а также лицензирование фармацевтической деятельности за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения, и лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения.

Росздравнадзором проведена работа по подготовке к передаче этих полномочий на уровень субъектов РФ. Росздравнадзором сформирован информационный пакет, который содержит в электронном виде тексты действующих нормативных актов по лицензированию и контролю качества, а также электронный ключ, который позволит дать вновь образованным органам доступ к единому реестру лицензий, и программное обеспечение всей процедуры лицензирования. Этот пакет, а также реестр действующих в каждом субъекте лицензий будет передан территориальными управлениями Росздравнадзора в первые дни января органам, которые будут осуществлять переданные полномочия на территории субъектов.

«На сегодняшний день в Росздравнадзор из Минздравсоцразвития РФ поступило 57 пакетов документов из субъектов РФ. По 13 пакетам есть замечания. От 24 субъектов письма подготовлены и будут направлены в ближайшие дни. У органов исполнительной власти субъектов РФ возникают значительные трудности с подготовкой нормативных актов субъектов в связи с отсутствием постановления Правительства РФ, регламентирующего выделение субвенций на осуществление полномочий», - отметил А.Корсунский.

Постановление о выделении субвенций находится в Правительстве и будет выпущено до начала 2008 года, проинформировала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2