news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы 4 потенциальные резидента ОЭЗ «Алабуга»

К 5 резидентам ОЭЗ ППТ «Алабуга» могут добавиться еще 4: дочки «Татнефти», «Ак Барс» банка, проекты «Инновационные системы домостроения» и «Септал».

(Казань, 26 декабря, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) в РТ Тимур Шагивалеев сообщил о работе его ведомства по привлечению новых резидентов в ОЭЗ «Алабуга».

Напомним, что по состоянию на 16 ноября 2007 года на территории ОЭЗ официально зарегистрировано 5 юридических лиц из числа товаропроизводителей: ООО «Северстальавто-Елабуга» (производство 75 тыс. автомобилей «FIAT Ducato» в год, объем инвестиций – свыше 140 млн. долл., создание 2000 рабочих мест); ЗАО «Полиматиз» (изготовление 17 тыс. тонн продуктов из полипропилена ежегодно, инвестиции – более 50 млн. долл., 70 рабочих мест); ООО «Роквул-Волга» (минераловатная продукция в объеме 100 тыс. тонн в год, инвестиции – 105 млн. долл., 140 новых рабочих мест); ЗАО «Северстальавто-ИСУЗУ» (СП ОАО «Северсталь-авто» и японских корпораций «ISUZU Motors» и «Sojitz Corp» по производству грузовиков в объеме до 25 тыс. штук в год, объем инвестиций – 14,5 млн. долл. США, 1200 рабочих мест); ЗАО «Завод инженерного оборудования» (тепловые насосы и элементы климатических систем, объем инвестиций – 21,6 млн. долл. США, 200 рабочих мест).

По словам Т.Шагивалеев, с большой долей вероятности следующими резидентам «Алабуги» могут стать еще 4 предприятия. В первую очередь он отметил совместный проект ОАО «Татнефть» и немецкой компании «Preiss-Daimler» по производству стекловолокна и продукции на его основе в объеме 18900 тонн в год. Объем заявленных инвестиций в данный проект превышает 100 млн. долларов. Предполагается, что в течение первых пяти лет реализации проекта в бюджеты всех уровней поступит свыше 10 млн. евро в виде налогов. Продукция предприятия найдет применение при изготовлении автомобильных компонентов, в строительстве и других отраслях промышленности. Как отметил глава «РосОЭЗ», партнеры уже зарегистрировали совместное предприятие в Елабужском районе, подготовили бизнес-план, который находится на рассмотрении в одном из российских банков. «Надеемся, что проект можно будет вынести в самые короткие сроки на консультационный совет у министра экономического развития и торговли РФ», - сказал он.

Второй потенциальные «новосел» ОЭЗ – совместный проект «Ак Барс» банка и юнокорейской фирмы «KP Chemical» по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), являющегося сырьем для выдувания пластиковых бутылок. Объем инвестиций в проект составит более 250 млн. долларов, объем налоговых поступлений за 5 лет - свыше 100 млн. евро. Строительство нового завода по производству ПЭТФ может начаться во втором квартале 2008 года. Проект предусматривает создание 100 рабочих мест. «Сейчас все необходимые документы для получения статуса резидента находятся в стадии подготовки», - сообщил глава ТУ РосОЭЗ.

Тимур Шагивалеев назвал еще два проекта – менее мощных, но «отвечающих стратегическим задачам Российской Федерации». Это проект «Инновационные системы домостроения» - производство несъемной опалубки, т.е. блоков из вспененного полистирола для целей малоэтажного строительства. Объем инвестиций составит свыше 10 млн. евро. Проект «Септал» предполагает изготовление септиков из полиэтилена, который выпускает «Казаньоргсинтез». Планируемый объем инвестиций – свыше 25 млн. евро.

Все 4 проекта, по словам Тимура Шагивалеева, находятся в стадии оформления, идет процесс регистрации предприятий, в скором времени банки рассмотрят их бизнес-планы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2