news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области контролируют процесс ценообразования

Цены на отдельные товары массового спроса в Пензенской области остаются самыми низкими в ПФО.

(Саранск, 25 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Рост цен за январь-ноябрь 2007 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 10,5 процента - что ниже уровня инфляции. Об этом на своем брифинге сообщила начальник Управления экономики Пензенской области Ольга Федосеева.

Она отметила, что на рост цен во многом повлиял рост стоимости платных услуг, а цена на продовольственные товары, в том числе алкогольные напитки, возросла по сравнению с прошлым годом всего на 8 процентов. По данным статистики, сахар подешевел на 21 процент, за меньшую, по сравнению с прошлым годом, стоимость можно купить персональный компьютер, позвонить по межгороду и отвести ребенка в детский сад. Главное, отметила Ольга Федосеева, – по последним данным, наметилась тенденция к снижению стоимости на некоторые социально-значимые товары.

В Пензенской области в течение нескольких недель падает цена на яйца, сахар, хлеб ржано-пшеничный. В областном центре с декабря начало дешеветь растительное масло, яйца, мука пшеничная, хлеб ржано-пшеничный. Еженедельно проводится мониторинг цен на цельное разливное молоко. Рост за ноябрь - декабрь не превысил 1 процента.

По словам Ольги Федосеевой, по сравнению с некоторыми регионами Приволжского федерального округа, цены на отдельные товары массового спроса в Пензенской области остаются самыми низкими. К таким продуктам относятся мясопродукты, творог, сахар, вермишель и другие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2