news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «От трансплантации почки нужно перейти к трансплантации сердца»

Вопросы развития трансплантологии в Республике Татарстан прокомментировал сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Вопросы развития трансплантологии в Республике Татарстан прокомментировал сегодня в ходе брифинга в Правительстве РТ министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

«Если говорить о трансплантологии, надо говорить, в первую очередь, о трансплантации почки: мы один из тех регионов, в которых эти операции выполняются достаточно активно и в большом объеме», - отметил министр. По его словам, развитие трансплантологии тормозится наличием ряда противоречий в законодательстве, не позволяющих эффективно сформировать структуру донорства в России, на текущий момент работает только родственное донорство. «В республике мы ставим задачу от трансплантации почки перейти к вопросам трансплантации печени, возможно, и сердца. В Российской Федерации объемы подобных операций невелики», - пояснил А.Фаррахов.

«В настоящее время мы рассматриваем трансплантацию как вариант решения вопроса по достаточно серьезному увеличению числа больных, которые находятся в терминальной стадии хронической почечной недостаточности и диализной терапии», - отметил министр. По его словам, на сегодняшний день на заместительной терапии после трансплантации органов в республике находятся 87 пациентов. Значительная часть этих трансплантаций выполнена в Республике Татарстан. «Все эти пациенты будут получать лекарственные препараты из федерального центра. Вопрос решался буквально по фамилиям, поскольку очень дорогое лекарственное обеспечение», - пояснил А.Фаррахов.

«На сегодняшний день мы рассматриваем вопрос увеличения государственного заказа – в том числе и по данным оперативным вмешательствам. Этот вопрос рассматривается, и государственный заказ будет размещаться, по всей видимости, в РКБ», - проинформировал Айрат Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2