news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Хабаровского края будет содействовать инновациям

В Хабаровске объявлено о начале работы Автономной некоммерческой организации «Дальневосточное агентство содействия инновациям»

(Хабаровск, 18 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровске объявлено о начале работы Автономной некоммерческой организации «Дальневосточное агентство содействия инновациям».

Оно было создано распоряжением губернатора Хабаровского края. Его презентацию провел сегодня заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь. На мероприятии присутствовали партнеры агентства, изобретатели и разработчики края, представители субъектов малого предпринимательства и других организаций.

По словам А.Левинталя, без инноваций нельзя говорить о создании по-настоящему конкурентоспособной продукции. “Допустим, энергетика. Хоть какой самый хороший среднероссийский тариф придумают – все равно у нас зима длиннее и холоднее. Затраты на тепло и свет выше, а, значит, наша продукция дороже.”

«Дальневосточное агентство содействия инновациям» («ДАСИ») соединяет в себе весь комплекс инновационной инфраструктуры: производственно–технологический, консалтинговый, кадровый, информационный, финансовый. Благодаря этому, разработчик, институт или коммерческая фирма, разрабатывающая новые виды продукции, могут в одном месте получить полный цикл услуг: пройти обучение, подготовить инновационный проект, оформить права на интеллектуальную собственность, привлечь необходимые инвестиции и реализовать свои идеи. «Агентство призвано соединить разные грани инфраструктурной поддержки. Хочется, чтобы «ДАСИ» выступило в роли координатора инновационного развития в крае», - подчеркнул министр.

Александр Левинталь также отметил, что Хабаровский край – один из первых в России по интеллектуальному потенциалу, здесь достаточно высокий образовательный уровень. Регион по этому показателю входит в первую десятку по России. И хотя в России пока нет закона, регламентирующего инновационную деятельность, в Хабаровском крае такой закон существует. Здесь немало предприятий военного комплекса, где передовые технологии, инновационные программы внедряются в первую очередь. Достаточно сказать, что в Хабаровском крае развито авиа- и судостроение, отметил Левинталь.

«Хабаровский край, в силу своего географического положения и природных условий, не сможет интенсивно развиваться, поскольку многие предприятия не конкурентоспособны, - сказал Александр Левинталь. - И, если мы не пойдем по пути инновационного развития, применения новых технологий и внедрения инновационных программ, то мы не сможем активно развивать ни Дальний Восток, ни Хабаровский край».

Уже сейчас АНО «ДАСИ» сотрудничает с Томской областью – модельным регионом России по реализации инновационной стратегии, совместно с НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» из Москвы формирует в крае региональную сеть рискового финансирования. В планах агентства – семинары для предпринимателей, разработчиков и изобретателей, участие в российских и международных Hi-Tech выставках.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», министр отметил, что финансирование агентства будет идти из бюджета, однако уже сейчас идет работа по привлечению внебюджетных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2