news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске установлена памятная доска героям русско-турецкой войны

Памятная доска георгиевским кавалерам, уроженцам Казанской губернии была установлена в воскресенье в Иоанно-Предтеченском монастыре (Свияжск)

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Памятная доска георгиевским кавалерам, уроженцам Казанской губернии была установлена в воскресенье в Иоанно-Предтеченском монастыре (Свияжск). Таким образом, члены военно-исторических клубов Казани «Витязь» и «Арсенал» помогли вновь обрести известность именам наших воинов-земляков, героев русско-турецкой войны 1877-78 гг.

«Мероприятие, которое мы назвали «Не смолкнет эхо над Балканами», началось с торжественного митинга, после чего был прочитан молебен, а завершилось все показательным боем военно-исторических клубов», - сообщил в интервью агентству «Татар-информ» руководитель клуба «Витязь» Владислав Хабаров. Военно-исторический клуб «Витязь» плодотворно работает в Национальном музее РТ вот уже 17 лет.

«Когда мы работали в архивах НМ РТ, посвященных истории военных организаций Казани мы нашли письмо командира 73-го Крымского пехотного полка, который в 1912 году обратился к властям Казанской губернии с просьбой установить памятные доски в церквях тех сел, откуда призывались солдаты – георгиевские кавалеры, его сослуживцы. Власти благосклонно отнеслись к этому прошению, и знаки установили», - рассказал В.Хабаров. Однако в результате последующих событий памятные доски были уничтожены.

Как уже сообщалось, в казанском архиве сохранились прошение старого командира, ответ губернских властей, список героев, дислокация сел, где располагались памятные доски. Документы обнаружил научный сотрудник музея, член клуба «Витязь» и руководитель кружка «Клио» Антон Туркин. Он и выступил с инициативой восстановить знаки в память о георгиевских кавалерах, героях войны за независимость балканских народов. Члены клуба получили разрешение епископа Татарстанского и Казанского Анастасия. Подобные доски уже установлены в селе Шуран Лаишевского района и селе Комсомольское (Чувашия). В следующем году намечено установить доски, которые, как и в прежние годы, изготовлены из дуба, 6 героям в Йошкар-Оле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2