news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин утвердил Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».

Об этом сообщила пресс-служба Президента РФ.

Напомним, документ был принят Государственной Думой РФ 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года. Оценивая роль и значение Договора в политической жизни России, Президент РТ Минтимер Шаймиев недавно в одном из интервью отметил, что «Татарстан в рамках Договора закрепляет свою приверженность к целостности РФ, а также развитию страны как федеративного демократического государства».

Срок действия Договора – 10 лет со дня вступления его силу. Договором определяется, что Правительство РФ и Кабинет Министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу.

Устанавливается право органов государственной власти Татарстана оказывать, по согласованию с федеральным Правительством, государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский паспорт гражданина РФ с вкладышем на татарском языке и с изображением государственного герба РТ.

Кроме того, в Договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Татарстана, предусматривается дополнительное требование – владение двумя государственными языками – татарским и русским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2